
Сегодня, 16 сентября, в Гомеле проходит первый Региональный форум #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане - регионы), который станет площадкой демонстрации достижений регионов в области цифровизации различных сфер жизнедеятельности, а также обсуждения тем состояния, развития и перспектив цифрового будущего регионов Беларуси.
Основная цель форума – создание диалоговой площадки для обсуждения вопросов:
• защиты информации, в том числе персональных данных;
• развития инфраструктуры электронного правительства;
• введения биометрических документов, в том числе ID-карт;
• внедрения концепции «Умный город» на региональном уровне;
• повышения IT-грамотности общества;
• реализации проектов государственных органов и организаций в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также перспективных разработок IT-компаний.
Министр связи и информатизации Константин Шульган обратился с приветственным словом в рамках Регионального форума #GBCregions, отметив, что созданная организаторами форума диалоговая площадка предоставит возможность транслировать всем участникам и заинтересованным основные тезисы «цифрового» вектора единой государственной политики. Далее выступил с докладом по теме: «Государственная политика в сфере цифровизации и инструменты ее реализации».
Региональный форум проходит в офлайн и онлайн форматах. Смотреть онлайн трансляцию можно по ссылке: https://gbcregions.by/
Организаторами форума являются Республиканское унитарное предприятие «Национальный центр обмена трафиком», Республиканское унитарное предприятие «Национальный центр электронных услуг» и СООО «Белорусские облачные технологии». Форум проходит при поддержке Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и Гомельского облисполкома.
Источник Министерство связи и информатизации Республики Беларусь